“Кисть для работы на планшетном компьютере”, журнал “Художественная школа" №1 (58) 2014



Статьи

“Кисть для работы на планшетном компьютере”, журнал “Художественная школа" №1 (58) 2014

Для компьютерного рисования существует великое множество программ – от самых простых, для начинающих художников, до сложнейших, адресованных узкому кругу профессионалов. Уверен, что многие пользователи хоть раз да попробовали что-то нарисовать с помощью компьютера. В зависимости от компьютера и программы рисовать можно мышкой, пальцем, специальным инструментом под названием «стилус» и даже кисточкой. Понятно, что кисточки для этого нужны не простые, а специальные. Моя основная профессия – художник книги, рисовал я на компьютере много, но вот специальными кистями рисовать как-то не довелось.

Кисти для компьютера

Компания Roubloff предоставила мне две такие кисточки. Одна из них изготовлена в Китае и позиционируется на американском рынке как стандартная кисть для рисования на планшетных компьютерах. Другая же кисть собственного производства, которая была изготовлена после того, как первая была протестирована, и выявились некоторые недостатки. Например, быстрая изнашиваемость токопроводящего материала, которым покрыт волос. Эта проблема, как мне сказали, была решена во второй кисти.

Мне необходимо было опробовать кисти в работе, сравнить и высказать своё мнение. Испытывать в деле новый
инструмент всегда интересно, и я с нетерпением приступил к работе.
На первый взгляд, кисточки совсем обычные, разве что у китайской кисти на другом конце ручки есть стилус. Оба инструмента имеют патрон из металла. Их можно разбирать и складывать волосом внутрь полой, тоже металлической, ручки. Получается своеобразный пенал, что обеспечивает кисти дополнительную сохранность. Но и простую кисточку можно изготовить с подобной ручкой. Главное отличие в волосе, на прикосновение которого реагирует экран компьютера.
Чтобы получить результат быстрее, в качестве сюжета был выбран простенький пейзаж. Для чистоты эксперимента я рисовал один и тот же мотив, но в разное время года.

Рисование на компьютере – совсем не то же самое, что живое рисование на бумаге или холсте. Компьютер никогда не успевает за человеком, поэтому движения должны быть плавные и размеренные. Энергичные штрихи воспринимаются программой как желание художника сдвинуть экран – так что от них сразу нужно отказаться. Темпераментные люди вынуждены постоянно сдерживать себя и подстраиваться под «заторможенность» компьютера. Сразу скажу, что я работал на дорогой модели планшетника Apple. Вряд ли больинство пользователей использует компьютер лучше и быстрее – просто техника всегда отстаёт от человека и, боюсь, ещё долго будет отставать...

Мой заказ